Хозяйка купила 150 г 60%-ной пищевой уксусной кислоты. Сколько граммов воды нужно добавить, что бы получить 9%-ный раствор уксусной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 04:50
    0
    1. Узнаем, какую массу занимает уксусная кислота в 60%-м растворе 150 г пищевой кислоты.

    150·0,6=90 г

    2. Узнаем, какую массу будет иметь 9%-й раствор кислоты при найденной массе самой кислоты

    90:0,09=1000 г

    3. Узнаем количество воды в 1000 г 9%-го раствора

    1000-90=910 г

    4. Узнаем, сколько было воды в 150 г. 60%-го раствора

    150-90=60 г.

    5. Узнаем, сколько надо было долить воды, чтобы получить 9%-й раствор

    910-60=850 г