Хозяйка купила 300 г 70%-ной пищевой уксусной кислоты сколько гаммов нужно добавить чтобы получилось9%-ый раствор уксусно кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 06:06
    0
    В 300 г 70 % растворе укс. к-ты содержится: 300*0,7=210 г и 300-210=90 г. (или 300*0,3=90 г) воды.

    Чтобы из 210 г. уксуса сделать 9 % раствор, нужно добавить 100-9=81% воды. Решим пропорцией:

    210 г - 9 %

    х г - 81%;

    х = (210*81) / 9 = 1890 г. воды нужно долить к 210 г. уксуса, чтобы получить 9% раствор

    В нашем 70 % растворе уже есть 90 г. воды, следовательно нужно долить 1890-90=1800 г воды.