Разложите на множители

а) 5 в^3-3 в^5

б) ха-5 с+5 а-хс

в) 3 а^4-48 в^4

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 06:24
    0
    5b^3-3b^5=b^3 * (5-3b^2)

    xa-5c+5a-xc=x (a-c) + 5 (a-c) = (a-c) (x-5)

    3a^4-48b^4=3 (a^4-16b^4) = 3 (a^2-4b^2) (a^2+4b^2) = 3 (a-2b) (a+2b) (a^2+4b^2)