Sina+cosa=0, 5. Найдите значение выражения: а) sinacosa б) sin^3a+cos^3a

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 18:11
    0
    A) sina+cosa=0,5

    (sina+cosa) ^2=0.5^2

    sin^2a+2sinacosa+cos^2a=0.25

    1+2sinacosa=0.25

    2sinacosa=0.25-1

    sinacosa=-0.75/2=-0.375

    б) sin^3a+cos^3a = (sina+cosa) (sin^2a-sinacosa+cos^2a) = 0.5 * (1 - (-0.375) = 0.5 * 1.375 = 0.6875