По течению реки катер проходит 24 км за 48 мин, а против течения 36 км за 2 часа. найдите собственную скорость катера. (по действиям и уравнением

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 02:03
    0
    1 ч 20 минут = 1 1/3 ч = 4/3 ч

    32 : 4/3 = 24 км/ч скороть катера по течению

    48 : 3 = 16 км/ч - скорость катера против течения

    х км/ч - скорость течения

    24 - х = 16 + х

    2 х = 8

    х = 4

    4 км/ч скорость течения

    24 - 4 = 20 км/ч собственная скорость катера

    Ответ. 20 км/ч собственная скорость катера.