Помогите! : С

1) найдите сумму и произведение корней уравнения 3 х^2+5 х-1=0

2) найдите координаты точек пересечения графиков функций y=1/х и y=2-х

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 23:03
    0
    1) 3 х^2+5 х-1=0

    х^2+5 х/3-1/3=0

    Смма корней=-5/3 или - 1 целая 2/3

    Произведение корней=-1/3

    2) у=1/х и у=2-х

    Чтобы найти точку пересечения графиков функций, надо их приравнять.

    у=у, а следовательно 1/х=2-х

    1/х=2-х

    1=х (2-х) или х (2-х) = 1

    2 х-х^2-1=0

    -х^2+2 х-1=0

    х^2-2 х+1=0

    (х-1) ^2=0

    х-1=0

    х=1

    Подставляем значение х в любой у и находим у

    Например у=2-х=2-1=1

    Ответ: (1; 1)