Решите уравнение √ (x^2 - 6) = √ (-5 х)

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 02:12
    0
    √ (x^2 - 6) = √ (-5 х) ОДЗ x^2 - 6≥0, х²≥6; - √6 ≥ х ≥√6 (-5 х) ≥0 х≤0

    х∈[0; 6]

    возведем обе части в квадрат

    √ (x^2 - 6) ²=√ (-5 х) ²

    (x^2 - 6) = (-5 х)

    х²+5 х-6=0

    D=25+24=49 √D=7

    x = (-5+7) / 2=1

    x = (-5-7) / 2=-6 не подходит под ОДЗ

    Ответ: х=1