A) 4x²-y² б) 16a²-b² в) 81k²-c²

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 12:12
    0
    A) 4x²-y² = (2x-y) (2x+y)

    б) 16a²-b² = (4a-b) (4a+b)

    в) 81k²-c² = (9k-c) (9k+c)