Найти девятый член геометрической прогрессии если q=0,5 S3=21

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 13:27
    0
    Q=0.5 s3=21 s3=b1+b1*q+b1*q²=b1 (1+q+q²)

    21=b1 (1+0.5+0.25) 21=1.75*b1 b1=21/1.75=12

    b9=b1*q⁸ b9=12 * (1/2) ⁸=12/256 = 3/64