Промогите! Запуталась не много! (x^2-4x) ^2+3 (x^2-4x) - 28=0

+4
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 20:13
    0
    X^2-4x=y

    y^2+3y-28=0

    сумма корней - 3 произведение - 28

    теорема виетта у=-7; 4

    x^2-4x=-7 x^2-4x+7=0

    D<0 корней нет.

    x^2-4x=4. x^2-4x-4=0

    x=2+-√8=2+-2√2
  2. 29 сентября, 20:48
    0
    (x^2 - 4x) ^2 + 3 (x^2 - 4x) - 28 = 0

    X^2 - 4x = a

    a^2 + 3a - 28 = 0

    D = 9 + 112 = 121 = 11^2

    a1 = (- 3 + 11) : 2 = 4

    a2 = (- 3 - 11) : 2 = - 7

    1) x^2 - 4x = 4

    X^2 - 4x - 4 = 0

    D = 16 + 16 = 32 = (4V2) ^2

    X1 = (4 + 4V2) : 2 = 2 + 2V2

    X2 = 2 - 2V2

    2) x^2 - 4x = - 7

    X^2 - 4x + 7 = 0

    D = 16 - 28 = - 12 (< 0)

    Нет корней

    Ответ (2 + 2V2) ; (2 - 2V2)