Найдите два положительных числа одно из которых на 2 больше другого а их произведение равно 168

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 17:58
    0
    A и a + 2 - - пусть два положительных числа, тогда

    a * (a + 2) = 168

    Получим

    a^2 + 2a - 168 = 0

    D = 4 + 672 = 676 = 26^2

    a1 = (- 2 + 26) / 2 = 24/2 = 12

    a2 < 0 (не удовлетворяет условию задачи)

    a = 12;

    a + 2 = 14;

    Ответ

    12; 14