Упростите выражение (a+2b) ^ - (a-b) (b+a) и найдите его значение при a=1 и b=1/5

помогите

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 10:20
    0
    (a+2b) ^2 - (a-b) (b+a) = a² + 4ab + 4b² - (a - b) (a + b) =

    = a² + 4ab + 4b² - a² + b² = 5b² + 4ab = b (5b + 4a) при a=1 и b=1/5

    1/5 * (5 * 1/5 + 4 * 1) = 1/5 * 5 = 1