Найти два числа, сумма которых 50, а 5% одного из них равна 10%другого

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 08:51
    0
    Пусть эти числа будут х и у.

    Тогда составим систему уравнений:

    х+у=50

    0.05 х=0.1 у - умножим на 20 обе части - получим х=2 у

    Выразим х через у и подставим в 1-е уравнение:

    2 у+у=50

    3 у=50

    у=50/3=16.666

    x=50-50/3 = (150-50) / 3=100/3=33.333