Докажите, что значение выражения:

1) 326^3+74^3 кратно 400.

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 01:12
    0
    Число (326³+74³) будет кратно 400, если оно делится на 400 без остатка.

    Разложим на множители сумму кубов по формуле:

    a³+b³ = (a+b) · (a²-ab+b²).

    326³+74³ = (326+74) · (326²-326·74+74²) = 400· (326²-326·74+74²)

    Так ка в разложении получили множитель 400, то произведение, а значит и само число делится на 400.