Найдите 10 cos a - 2 sin a + 10 / sin a - 5 cos a + 5, если tg a = 5

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 18:57
    0
    (10cos a - 2sin a + 10) / (sin a - 5 cos a + 5) =

    = - 2 (-5cos a + sin a - 5) / (sin a - 5 cos a + 5) =

    = - 2 (-5 + tg a - 5 / cosa) / (tg a - 5 + 5/cos a) =

    = - 2 (-5 + tg a - 5 √ (1 + tg²a)) / (tg a - 5 + 5 √ (1 + tg²a)) =

    = - 2 (-5 + 5 - 5√ (1 + 25)) / (5 - 5 + 5 √ (1 + 25)) =

    = 2