Log2 (x^2 - 14x) = 5

+1
Ответы (2)
  1. 21 марта, 01:15
    0
    Область определения логарифмической функции - множество всех положительных чисел, так как выражение logₐx имеет смысл только

    при x > 0.

    То есть: х² - 14 х > 0

    x (x - 14) > 0

    x > 0 x - 14 > 0 x < 0 x - 14 < 0

    x > 0 x > 14 x < 0 x < 14

    (14; ∞) (-∞; 0)

    ОДЗ: х∈ (-∞; 0) ∪ (14; ∞)

    log₂ (x² - 14x) = 5

    2⁵ = x² - 14x

    x² - 14x - 32 = 0 D = b²-4ac = 196 + 128 = 324 = 18²

    x₁ = (-b+√D) / 2a = (14+18) : 2 = 16

    x₂ = (-b - √D) / 2a = (14 - 18) : 2 = - 2

    Оба корня удовлетворяют ОДЗ.

    Ответ: {-2; 16}
  2. 21 марта, 04:36
    0
    Log2 (x^2 - 14x) = Log2 (32)

    x^2-14x=32

    x^2-14x-32=0

    x₁=16 x₂=-2

    Подставляем 16, Log2 (32) = Log2 (32)

    Подставляем - 2, Log2 (32) = Log2 (32)

    Ответ: х₁=16, х₂=-2.