Я задумал некоторое число. Затем я умножил предшествующее ему число на следующее за задуманным и получил 168. Какое число я задумал?

+5
Ответы (2)
  1. 3 августа, 07:51
    0
    (x-1) (x+1) = 168

    x^2-1 = 168

    x^2 = 169

    x^2 - 169 = 0

    (x-13) (x+13) = 0

    x = 13, x = - 13
  2. 3 августа, 10:20
    0
    х-задуманное число

    (х-1) - предшествующее число

    (х+1) - следующее число

    (х-1) х (х+1) = 168

    х²-1=168

    х²=169

    х=13 или - 13-задуманное число