Найдите сумму тридцати трёх первых членов арифметической прогрессии (an), если а3+а5+а13=33 и а15-а8-а10=-1.

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 17:36
    0
    A3+a5+a13=3a1+2d+4d+12d=3a1+18d

    3a1+18d=33 a1+6d=11 (1)

    a15-a8-a10=-a1+14d-7d-9d=-a1-2d

    -a1-2d=-1 a1+2d=1 (2)

    вычтем из 1 равенство 2

    6d-2d=11-1 4d=10 d=10/4=2.5

    a1=1-2d=1-5=-4

    s33=[2 * (-4) + 2.5*32]*33/2=72*33/2=1188