Решите уравнение: (2 х-1) (4 х²+2 х+1) - 8 х (х²+1) = 3 х+4

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 03:41
    0
    (2 х-1) (4 х²+2 х+1) = это разность кубов = (2 х) ³-1³ = 8 х³-1

    (2 х-1) (4 х²+2 х+1) - 8 х (х²+1) = 3 х+4

    8 х³-1-8 х³-8 х = 3 х+4

    -8 х-3 х = 4+1

    -11 х = 5

    х = 5: (-11)

    х = - 5/11