Веосипедист проехал 96 км на 2 ч быстрее, чем предполагал. При этом за каждый час он проезжал на 1 км больше, чем намеревался проезжать за 1 ч 15 мин. С какой скоростью ехал велосипедист?

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 22:16
    0
    х - скорость предпологаемая

    у - скорость реальная

    у*1-х*1.25=1 ⇒у-1,25 х=1 ⇒у=1+1,25 х

    96/х-96/у=2 ⇒96 у-96 х=2 ху решаем систему

    96 (1+1,25 х) - 96 х=2 х (1+1,25 х)

    2,5 х²-22 х-96=0

    Д=484+960=1444=38²

    х = (22±38) / 5=12; - 3,2

    у=1+1,25*12=16 км/ч