Решите системное уровнение

{X^2-y=21

{X+y=9

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 04:41
    0
    Сложим

    x^2 + x = 30

    x^2 + x - 30 = 0

    D = 1 + 4*30 = 121

    x1 = (- 1 + 11) / 2 = 5

    x2 = (- 1 - 11) / 2 = - 6

    x1 = 5

    y1 = 9 - x1 = 9 - 5 = 4

    x2 = - 6

    y2 = 9 - x1 = 9 + 6 = 15

    Ответ

    (5; 4) ; (- 6; 15)