3/x-5+8/x=2 решите уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 00:24
    0
    ОДЗ

    x ≠ 5; x ≠ 0

    3x + 8 (x - 5) - 2x (x - 5) = 0

    3x + 8x - 40 - 2x^2 + 10x = 0

    - 2x^2 + 21x - 40 = 0 / : (-1)

    2x^2 - 21x + 40 = 0

    D = 121

    x1 = (21 + 11) / 4 = 8

    x2 = (21 - 11) / 4 = 2,5

    Ответ

    8; 2,5