Решить уравнение log2 (x^2+5x) = log2 (3x+8)

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 11:35
    0
    ОДЗ

    x^2 + 5x > 0

    3x + 8 > 0

    x ∈ (0; + ∞)

    x^2 + 5x = 3x + 8

    x^2 + 5x - 3x - 8 = 0

    x^2 + 2x - 8 = 0

    D = 4 + 32 = 36

    x1 = (- 2 + 6) / 2 = 4/2 = 2 удовлетворяет ОДЗ

    x2 = (- 2 - 6) / 2 = - 8/2 = - 4 не удовлетворяет ОДЗ

    Ответ

    2