В 1 день велосипедист проехал 40% пути. во 2 день - 2/3 оставшего пути, в 3 день остальные 14,8 км. какой путь он ехал каждый день

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 10:28
    0
    Пусть весь путь равен х км, тогда

    1 день - 0,4 х км

    2 день - (х-0,4 х) * 2/3

    Составим уравнение:

    х=0,4 х+[ (х-0,4 х) * 2/3]+14,8

    х=0,4 х+[ (2/3 х-0,4*2/3 х) ]+14,8

    х=0,4 х+[ (2/3 х-8/30 х) ]+14,8

    х=0,4 х+12/30 х+14,8

    х=0,4 х+0,4 х+14,8

    х=0,8 х+14,8

    х-0,8 х=14,8

    0,2 х=14,8

    х=14,8:0,2

    х=74 км весь путь

    Проверка

    1 день 74*0,4=29,6 км

    2 день (74-29,6) * 2/3=44,4*2/3 = 29,6 км

    3 день 14,8 км

    29,6+29,6+14,8=74 км весь путь