Можно ли решить эту задачу и как

Велосипедист всего проехал 35 км. Если 1/3 2-го пути переставить в первый путь, то первый путь будет длиннее второго на 15. Сколько км. велосипедист проехал за первый и второй путь.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 04:25
    0
    35 км - это путь, состоящий из х км (первая часть) и у км (вторая часть).

    х+у=35.

    после манипуляций получим:

    1/3 у + х - - это новый первый путь.

    у - 1/3 у = 2/3 у = это новый второй путь.

    2/3 у + 15 = 1/3 у + х.

    х берём из самого первого уравнения. х = 35-у.

    1/3 у + 15 = 35 - у.

    4/3 у = 20.

    у=15 (км), х=35-15 = 20 (км).

    Ответ. Велосипедист проехал 20 км за 1-й путь и 15 км за 2-й.