Найдите длину стороны паллелограмма, площадь которого равна10 см в кв., длина другой стороны - 5 см, а градусная мера одного из углов рана30.

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 21:32
    0
    Площадь параллелограмма можно найти по формуле

    S=a*b*sinA, где а и b-стороны, А-угол между ними.

    По условию: а=5 см, А=30 град, S=10 см кв.

    Подставим данные в формулу и найдём сторону b:

    5b*sin30=10

    b*1/2=10:5

    b=2:1/2

    b=4 (см)