Решите уравнение 5 х^2-8 х+3=0

+1
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 12:34
    0
    5 х²-8 х+3=0

    D=8²-3*5*4=4 = (⁺₋2) ²

    х₁ = (8+2) / 10=1

    х₂ = (8-2) / 10=0,6
  2. 13 февраля, 15:13
    +1
    Не сложное уравнение. Достаточно знать формулу дискриминанта.

    5x^2-8x+3=0

    D=b^2-4ac = (-8) ^2-4*5*3=64-60=4

    x1,2=-b + или - корень из дискриминанта/2=8+или минус корень из 64/2=8+или - 4/2

    x1 = 8+4/2=6

    x2=8-4/2=2

    Ответ: x1=6 x2=2