Разложите на множители

1) a^3-a

2) b^3-b

3) 2m (a+b) + a+b

4) 4x (m-n) - m+n

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 14:14
    0
    а)

    (a+3b) ^2 - (3a-b) ^2 = [ (a+3b) - (3a-b) ] * [ (a+3b) + (3a-b) ]=[4b-2a]*[4a+2b]=4 (2b-a) (2a+b)

    б) a-b^2-b+a^2 = (a-b) + (a^2-b^2) = (a-b) + (a-b) (a+b) = (a-b) (1+a+b)