Разложить на множители квадратный трехчлен

2) - 5x^2+4x+1

3) 12x^2+5x-2

4) - 21x^2+7 x-1.

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 04:57
    0
    2) = - 5 (x²-4x/5-1/5) = - 5 (x²-2*2x/5+4/25-4/25-5/25) =

    =-5 ((x²-2/5) ² - 9/25) = - 5 ((x-2/5) ² - (3/5) ²) = - 5 (x-2/5-3/5) (x-2/5+3/5) =

    = - 5 (x-1) (x+1/5)

    3) = 12 (x²+5x/12-1/6) = 12 (x²+2x*5/24 + 5²/24²-5²/24²-1/6)

    =12 ((x+5/24) ² - 121/576) = 12 (x+5/24-11/24) (x+5/24+11/24)) =

    =12 (x-6/24) (x+16/24) = 12 (х-1/4) (х+2/3)

    4) = - 21 (x²-x/3+1/21) = - 21 (x²-2*x / (3*2) + 1/6²-1/6²+1/21) =

    =-21 ((x-1/6) ²-1/36+1/21) - не раскладывается на множители