Решить арифметическую прогрессию:-26; -20; -14 ... Найдите первый положительный член этой прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 05:30
    0
    Не ну можно обратить внимание, что разность прогрессии 6 и просто доведем ее до положительного значения - 26 - 20 - 14 - 8 - 2 4. УРА нашли 4 первый член больше 0 он 6-й по значению

    а можно вспомнить противные формулы

    d=a₂ - a₁ = - 20 - (-26) = 26-20=6

    an=a1+d (n-1) и это >0

    -26 + 6 (n-1) > 0

    -26 + 6n - 6 >0

    6n > 32

    n=6 первое целое число

    a6=-26 + 6 (6-1) = - 26+30=4

    УРА