Решите уравнение x/x+5-х+5/5-х=50/х^2-25, здесь три дроби.

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 03:53
    0
    (x-5) (x+5) ≠0 x^2-25 = (x-5) (x+5)

    x (x-5) - 5 (x+5) - 5 (x+5) = 50

    x^2-5x-10 * (x+5) - 50=0

    x^2-5x-10x-50-50=0

    x^2-15x-100=0

    D=225-4 * (-100) = 225+400=625=25^2;

    x1 = (15-25) / 2=-5; x2 = (15+25) / 2=20

    (-5-5) (-5+5) ≠0 неверно

    Ответ. 20