Решение задач с помощью уравнений

Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 65 кв. см, а периметр 36 см.

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 13:07
    0
    S=65 см²

    Р=36 см

    S=ab

    P=2 (a+b)

    2 (a+b) = 36

    a+b=18

    b=18-a

    a (18-a) = 65

    а²-18 а+65=0

    D=324-260=64

    a = (18-8) / 2=5

    a = (18+8) / 2=13

    Ответ: 5 и 13