решение задач с помощью систмы уравнений с двумя переменами

1 задача

найдите числа, суммакоторых равно 20, а произведений-75

2 задача

найдите стороны прямоугольника, если его плащадь равна72 см², а периметр-36 см

неправильный ответы не принимаю, сами знаете что будет

+4
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 17:32
    0
    1.

    х+у=20 (1)

    х*у=75 (2)

    из (1) х=20-у, подставим значение х в ур-е (2) :

    (20-у) * у=75

    20 у-у^2 - 75=0

    у^2 - 20y+75=0

    D=100

    x=15

    y=5

    Проверка: 15+5=20; 15*5=75

    Ответ: эти числа 5 и 15

    2.

    a*b=72 (1)

    2 * (a+b) = 36 (2) - сократим обе стороны ур-я на 2

    a+b=18

    a=18-b, подставим в ур-е (1)

    (18-b) * b=72

    18b-b^2-72=0

    b^2-18b+72=0

    D=36

    b=12

    a=6

    Проверка: 12*6=72; 2 * (6+12) = 36

    Ответ: стороны прямоугольника 12 см и 6 см
  2. 8 ноября, 18:12
    0
    1) х+у=20

    х*у=75

    из первого уравнения

    х=20-у

    подставляем это уравнение во второе, получаем:

    (20-у) * у=75

    20 у-у²=75

    -у²+20 у-75=0

    D = (20) ²-4 * (-1) * (-75) = 400-300=√100=10

    х1=-20+10/-2=5

    х2=-20-10/-2=15

    проверяем 5+15=20

    5*15=75

    2) также составляем уравнения

    2 * (a+b) = 36

    2 * (a*b) = 72

    или же

    а+b=36/2

    a+b=18

    из первого уравнения выносим а

    а=18-b

    поставляем это уравнение во второе уравнение

    (18-b) * b=72

    18b-b²=72

    18b-b²-72=0

    -b²+18b-72=0

    D=18²-4 * (-1) * (-72) = 324-288=√36=6

    х1=-18+6/-2=6

    х2=-18-6/-2=12