1) Догадайтесь чему равны корни уравнения

Х²-1997 х+1996=0

2) Один из корней уравнения 9 х²-24 х+а=0 на 2 больше другого

Найдите а

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 14:06
    0
    1) х^2-1996 х-х+1996=0;

    х (х-1996) - (х-1996) = 0;

    (х-1996) (х-1) = 0;

    х1=1996, х2=1;

    по т. Виета тоже можно догадаться, что сумма корней 1996+1=1997, произведение 1996*1=1996;

    2) по т. Виета

    х1+х2 = - (-24/9) = 8/3;

    х1*х2 = а/9, 9 х1*х2=а;

    х1=х2+2 (по условию задачи) ;

    х2+2+х2=8/3, 2 х2=8/3-2=8/3-6/3=2/3, х2=2/3:2=1/3;

    х1=1/3+2=1/3+6/3=7/3;

    а=9*1/3*7/3=9*7/9=7.