Укажите уравнение оси симметрии параболы y=3 х^2-4x+5, Ответ должен быть икс равен двум третьих. Надо решение

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 01:55
    0
    У = 3 х² - 4 х + 5

    Ось симметрии параболы проходит через ее вершину параллельно оси оY.

    Найдем координату х₀ вершины параболы:

    x₀ = - b / (2a)

    x₀ = 4 / 6 = 2/3

    Уравнение оси симметрии: х = 2/3