Корень третьей степени из x-2 = 2; корень третьей степени из 2x+7 = корень третьей степени из 3 (x-1) ; корень четвертой степени из 25x^2-144 = x; x^2 = корень из 19x^2-34

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 14:06
    0
    1) x-2=2^3

    x-2=8

    x=8+2

    x=10

    2) 2x+7=3 (x-1)

    2x+7=3x-3

    2x-3x=-3-7

    -x=-10

    x=10

    3) 25x^2-144=x^4

    x^4-25x^2+144=0

    пусть x^2=t. тогда t^2-25n+144=0

    D=25^2-4*144=625-576=49

    t1 = (25-7) / 2=9

    t2 = (25+7) / 1=16

    x^2=9

    x1=3, x2=-3

    x^2=16

    x3=4, x4=-4

    4) x^4=19x^2-34

    x^4-19x^2+34=0

    пусть x^2=t тогда t^2-19t+34=0

    D = (-19) ^2-4*34=361-136=225

    t1 = (19-15) / 2=4/2=2

    t2 = (19+15) / 2=34/2=17

    x^2=2

    x1=корень квадр. из 2, x2 = - корень квадр. из 2

    x^2=17

    x3 = корень квадр. из 17, x4 = - корень квадр. из 17