Решите систему уравнений {6 х+у=-1

12 х+7 у==61

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 11:09
    +1
    6 х + у = - 1 y = - 1 - 6x

    12 х + 7 у = 61 12x + 7 (-1 - 6x) = 61

    12x + 7 (-1 - 6x) = 61

    12x - 7 - 42x = 61

    -30x = 61 + 7

    -30x = 68

    x = - 68/30 = - 34/15 = - 2 целых 4/15

    тогда у = - 1 - 6 · (-2 целых 4/15) = - 1 + 6 · 34/15 = - 1 + 68/5 = - 1 + 13 целых 3/5 = 12 целых 3/5

    Ответ: (-2 целых 4/15; 12 целых 3/5).