Найдите 3cosα, если sinα = - (2√2) / 3 и α ϵ (3π/2; 2π).

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 17:23
    +1
    Sinα = - (2√2) / 3 ⇒ sin²α = (- (2√2) / 3) ² = 8/9

    sin²α + cos²α = 1 ⇒ cos² α = 1-sin²α ⇒cos²α = 1-8/9 = 1/9

    cosα = √1/9 = 1/3 (cosα = - 1/3 - не подходит для α ϵ (3π/2; 2π))

    3 cos α = 3*1/3 = 1

    ответ: 1