Найти корни уравнений:

1) 2x^2+x-1/2x-1=2

2) 5/x-2 + 1 = 14/x^2-4x+4

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 11:39
    0
    1) 2x^2+x-1/2x-1=2

    2x^2+x-0,5x-1=2

    2x^2+0,5x-1-2=0

    2x^2+1/2x-3=0

    D=0,25+3*4*2=0,25+24=24,25

    x1 = (-1/2+_/24,25) / 4

    x2 = (-1/2-_/24,25) / 4

    2) (5 / (x-2)) + 1 = (14 / (x^2-4x+4))

    x^2-4x+4 = (x-2) ^2

    общий знаменатель: (х-2) ^2

    5 * (x-2) + 1 * (x-2) ^2=14

    5x-10+x^2-4x+4=14

    5x-10+x^2-4x+4=14

    x^2+x-20=0

    D = (1) ^2+20*4=81

    x1=-1+9/2=4

    x2=-10/2=-5