Упростите выражение (а+1) (а-1) (а²+1) - (9+а²) ² и найдите его значение при а = 1,3 знания

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 14:26
    0
    = (a^2 - 1) (a^2 + 1) - (9+a^2) ^2 = (a^4 - 1) - (81+18a^2+a^4) = a^4 - 1 - 81 - 18a^2 - a^4 = - 82 - 18a^2 = - 82 - 18 * 1.69 = - 112.42