Решите уравнение (4x-1) ^2 - (4x-1) - 12=0

+5
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 06:03
    0
    (4x-1) ^2 - (4x-1) - 12=0

    16x^2-8x+1-4x+1-12=0

    16x^2-12x-10=0

    2 (8x^2-6x-5) = 0

    2 (8x^2+4x-10x-5) = 0

    2 (4x * (2x+1) - 5 (2x+1)) = 0

    2 (4x-5) * (2x+1) = 0

    (4x-5) * (2x+1) = 0

    4x-5=0 x1=5/4

    2x+1=0 x2 = - (1/2)
  2. 11 декабря, 07:34
    0
    (4x-1) ^2 - (4x-1) - 12=0

    4x-1=t

    t ²-t-12=0

    D=1+48=49

    t₁₂ = (1+-7) / 2 = 4 - 3

    t₁=4 4x-1=4 4x=5 x=5/4

    t₂=-3 4x-1=-3 4x=-2 x=-1/2