Помогите с тригонометрическим уравнением sin^2x-2cosx+2=0

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 02:38
    0
    1 - cos^2x - 2cosx + 2 = 0

    - cos^2x - 2cosx + 3 = 0 / : (-1)

    cos^2x + 2cosx - 3 = 0

    cosx = t, | t | ≤ 1

    t^2 + 2t - 3 = 0

    D = 4 + 12 = 16

    t1 = (- 2 + 4) / 2 = 2/2 = 1 ∈ t

    t2 = (- 2 - 4) / 2 = - 6/2 = - 3 ∉ t

    cosx = 1

    x = 2pik, k ∈ Z