Является ли число - 54,5 членов арифметической прогрессии Аn в котором А1 = 25,5 и А9 = 5,5

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 04:36
    0
    Тут такая ситуация. Дело в том, что прогрессия судя по всему убывающая. А 54,5 больше чем первый член. Поэтому не является. Вот если бы наоборот.

    а1=5,5 и а9=25,5 тогда

    т. к. а9=а1+8n то

    5,5+8n=25,5

    8n=25,5-5,5

    8n=20

    n=20:8

    n=2,5

    54,5-25,5=29

    29:2,5=11,6. Т. е. разность между членами прогрессии не делится нацело на разность прогрессии. Значит и в этом случае ответ нет