Какое наименьшее значение и при каких значениях a и b принимает выражение (a-2) (a+2) + 4b (b-a) ?

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 06:01
    0
    (a-2) (a+2) + 4b (b-a) = a ²-4+4b²-4ab = (a²-4ab+4b²) - 4 = (a-2b) ²-4

    наименьшее значение равно - 4 при условии a=2b