Диагональ прямоугольника равна 34 см, его периметр 92 см. Найдите площадь прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 15:23
    0
    2 (a+b) = 92 ⇒ a+b=92/2=46 ⇒ a=46-b

    a²+b²=34²

    (46-b) ²+b²=34²

    2116-92b+b²+b² - 1156=0

    2b²-92b+960=0 сократим на 2

    b²-46b+480 = 0

    D=2116-1920 = 196 √D = 14

    b₁ = (46+14) / 2=30 a₁ = 46-30=16

    b₂ = (46-14) / 2 = 16 a₂=46-16=30