Решите уравнения:

1) (7-х) (5 х+1) = 0

2) 4 х^2+20 х=0

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 18:07
    -1
    1) (7-х) (5 х+1) = 0

    35x + 7 - 5x^2 - x = 0

    -5x^2 + 34x + 7 = 0 | : 1

    5x^2 - 34x - 7 = 0

    5x^2/5 - 34x - 7*5 = 0

    x - > a

    a^2 - 34a - 35 = 0

    a1 = 35

    a2 = - 1

    x1 = 35/5 = 7

    x2 = - 1/5 = - 0,2

    Ответ: 7; - 0,2;

    2) 4 х^2+20 х = 4x (x+5) = 0

    4x = 0

    x = 0

    и

    x+5 = 0

    x = - 5

    Ответ: 0; - 5