Масса 4,5 кубических см железа и 8 кубических см меди равна 101,5 г. масса 3 кубических см железа больше массы 2 кубических см меди на 6,8 г. найти плотность железа и плотность меди.

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 12:41
    0
    х - плотность железа

    у - плотность меди

    Составим систему уравнений:

    4,5 х+8 у=101,5

    3 х-2 у=6,8 / * 4

    4,5 х+8 у=101,5

    12 х-8 у=27,2 Решаем способом сложения

    16,5 х=128,7

    х=7,8 (г/см) куб - плотность железа

    3 х-2 у=6,8

    23,4-2 у=6,8

    2 у=23,4-6,8

    у=8,3 (г/см куб) - плотность меди