длинна отрезка АВ равна 24 см. точка С делит отрезок АВ в отношении 5:7. найдите длинну отрезка ВС, если известн, что АС< ВС.

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 19:22
    0
    Весь отрезок состоит из 5 + 7 = 12 частей. Пусть одна часть равна x см, тогда 12 частей или весь отрезок равен 12x. Зная, что весь отрезок равен 24 см, составим уравнение:

    12x = 24

    x = 2

    Тогда длина BC равна 7 таким частям по условию, то есть BC = 2 * 7 = 14 см