Имеется сплав массой 221 кг, состоящий из никеля, меди и марганца. Масса никеля составляет 30% массы меди и марганца, а масса меди составляет 70% массы никеля и марганца. Сколько килограммов марганца содержится в сплаве?

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 21:57
    +1
    X-никель, у-медь, z-марганец

    {x+y+z=221 (1)

    {x=0,3 (y+z) ⇒10x-3y-3z=0 (2)

    {y=0,7 (x+z) ⇒-7x+10y-3z=0 (3)

    умножим (1) на 3 и прибавим ко 2

    3x+3y+3z

    {10x-3y-3z=0

    13x=663

    x=663:13

    x=51 кг никеля

    умножим (1) на 7 и прибавим к 3

    {7x+7y+7z=1547

    {-7x+10y-7z=0

    17y=1547

    y=1547^17

    y=91 кг меди

    221 - (51+91) = 221-142=79 кг марганца