выполните разложение на множители а) - 24m^3-16m^2; б) ab+5a-b^2-5b; в) 49[^2-81y^2; г) 4x^3-40x^2+100x

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 10:34
    0
    A) - 24m³ - 16m² = - 8 m² (3m + 2)

    б) ab + 5a - b² - 5b = (ab - b²) + (5a - 5b) = b (a - b) + 5 (a - b) =

    = (a - b) (b + 5)

    в) 49 x² - 81 y² = (7x - 9y) (7x + 9y)

    г) 4x³ - 40x² + 100x = 4x (x² - 10x + 25) = 4x (x - 5) ²